Музеи СПб и Лен. областиМузеи Ленинградской области. Все достопримечательности Лен области Активный отдыхМеста экстремального и активного отдыха/спорта: лошади, парашюты, картинг, пейнтбол, пляжи, рафтинг Органы государственной власти и местные самоуправления Ленинградской областиОрганы государственной власти, администрации, муниципальные сайты МО и районов Ленинградской области Коттеджные поселкиКоттеджные посёлки Лен области, малоэтажные жилые комплексы под Санкт-Петербургом
Доска объявлений | Карта Ленинградской области | Реклама на портале    для возраста 18+    |
Поиск / места

Пользователи on-line:

Форум Вилегодский район и обсуждения на сайте

(1немцев олег по теме:
85% многодетных семей в Архангельской области отнесены к разряду малоимущих

(1ап по теме:
Бизнесмен отобрал деньги у инвалида

(1ольга дунаева по теме:
В мэрии Коряжмы отменили приемные дни для населения

(3nat-morning@mail.ru по теме:
Северодвинский Пенсионный фонд (Архангельская область) не справляется с потоком посетителей

(1ХХХХ по теме:
В Архангельской области лесной пожар зафиксирован вблизи поселка Самодед

(2авив по теме:
В Плесецке скончался рядовой Сергей Синконен

(1авив по теме:
19 человек госпитализированы с симптомами гепатита А в Плесецком районе Архангельской области

(3serzbez по теме:
Прогноз: Население Архангельской области продолжит сокращаться

(1griboedov по теме:
На котельной в Няндоме запущены все котлы - теплоснабжение восстановлено

(2Пользовательница по теме:
В Шенкурске открылся новый мост через реку Вага

Историческая справка Вилегодского района

Историческая справка

Появление человека в низовьях Виледи может быть датировано 3-2 тысячелетиями до новой эры. Древний человек пришел сюда по рекам Сухоне и Вычегде, о чем свидетельствует цепочка стоянок.

В первом тысячелетии до новой эры жизнь на стоянках загадочным образом исчезает более чем на тысячу лет. Период от первого тысячелетия до "чуди белоглазой", "чуди заволоцкой", о которой известно из преданий и древних летописей летописца Нестора, плохо изучен.

Чудь - это многочисленные финно-угорские племена, заселявшие Север в прошлом. Укрепленные населенные пункты чуди называются городищами. Наряду с ними существовали открытые поселения. В таких случаях городище служило убежищем от набегов противника. Сооружение городищ чуди датируется в Вычегодском крае 11-13 веками, появление чуди - 6-8 веками. На Виледи известно несколько городищ: Ильинское, Чабровское, Рязанское, Пятовское, Путятинское. О существовании чуди на Виледи говорят не только предания, но и данные топонимии и письменные памятники.

Стефан Пермский - основатель Ильинского прихода. 1379 год.

Начало новгородской колонизации Севера относится к 10-11 векам, систематическое заселение - к 13 веку. Влияние Новгорода утверждалось в северных землях несколько столетий. На основных путях новгородцев появлялись их поселения: Великий Устюг (1147 г.), Чернигов (в трех километрах выше по Вычегде от нынешнего Сольвычегодска (15 век).

С основанием Устюга начинает относительно быстро расти Устюжская земля, в которую входила и Виледь.

В окраинную новгородскую землю стекались переселенцы из Московской и Ростово-Суздальской Руси. Аборигенами в это время в Устюжской земле были пермяки и вепсы (летописное "весь").

С начала возвышения Московского княжества (со времени Ивана Калиты -1313-1340гг.) шла борьба Москвы с Великим Новгородом за окраинную новгородскую землю (устюжскую), которая лежала на путях, ведущих в Пермь, Печору и Югру. Новгород постепенно утрачивал здесь свое влияние.

Исход борьбы предопределила миссионерская деятельность Стефана Пермского, уроженца Великого Устюга, по образованию ростовчанина и по духу москвитянина.

Стефан заложил прочную основу для владычества Московского государства на Вычегде, Выми и Сысоле. Неудивительно, что он был принят в Москве с распростертыми руками как Митрополитом Московским, так и Дмитрием Донским и был наделен саном епископа Пермского с правом владычества в Перми.

Стефан на месте будущих храмов ставил кресты и часовни. Ставил он их и в селениях. Прежде чем прийти на Виледь, в тот же 1379 год он поставил крест и часовню в Пыросе (Котласе). Прихватил здесь спутников из числа новообращенных в христианскую веру язычников-пермян, пришел с ними на Виледь. Более достоверной даты рождения Ильинска, чем год 1379-й, нет.

В основанных на Виледи приходах он оставил чернецов (монахов), священников, подготовленных им для миссионерской деятельности. К этому времени относится и появление на Виледи первых рукописных книг (появление книг и грамотных людей в более ранний период мало вероятно). Первую рукописную книгу принес на Виледь Стефан Пермский. Несомненно, с ним были книги как на славянском, так и на пермском языках. Азбука пермского языка была создана им подобно тому, как Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку - кириллицу. Стефан переводил книги на пермский язык не только со славянского, но и с греческого.

Вилегодская Пермца
Предки современных коми проживали на Виледи вплоть до 18 века. Но уже в 17 веке преобладали русские. Пермское население обитало преимущественно в верхнем течении Виледи (Селянах). Название Вилегодская Пермца, относившееся ранее ко всему бассейну Виледи, в указанное время (17 век) оставалось лишь за Селянами. В начале 18 века пермь на Виледи уже не живет, она частично ассимилировалась с русскими (обрусела), частично была оттеснена за пределы Виледи.

Название Вилегодская Пермца исчезает. О наличии в прошлом на Виледи пермян говорят ряд названий деревень, рек, урочищ и слова, вошедшие в русский лексикон. (Название деревень и др.)

До 18 века население Виледи было весьма малочисленно. Большинство населенных пунктов однодворки, двухдворки, реже несколько дворов.

Владение Строгановых в Ильинском приходе. Судоверфь в деревне Дьяконово.
Имена знаменитых купцов Строгановых тесно связаны с историей Ильинского прихода и его деревень. Часть земель на Виледи оказалась в числе первых в вотчине Строгановых. Хозяйства на собственных землях Строгановых в основном были животноводческими. Здесь выращивались "скотины" и табуны лошадей для сольвычегодского соляного промысла. Наиболее крупное владение Строгановых было в Ильинском приходе.

О большом значении Виледи в хозяйстве Строгановых свидетельствует тот факт, что здесь строились суда для перевозки соли и других товаров. Ежегодно на реке Виледь строилось от 3 до 5 лодей грузоподъемностью от 10 до 70 тысяч пудов. Строительные площадки назывались плотбищами. Урочище в деревне Дьяконово до сих пор называется Плотбищем. Название речки Дьяконицы и деревни Дьяконово произошло от дворовой строгановской интеллигенции ("дьячков писцевых дел").

Будучи не только крупными латифундистами и промышленниками, но и купцами, Строгановы включали в сферу своей деятельности и черносошное крестьянство. Они скупали у населения все, что могли сбыть на своих многочисленных рынках. А.А. Введенский в книге "Дом Строгановых в 16-17 веках" пишет, что с Виледи на Сольвычегодские ярмарки доставляли замечательный своими шелковистыми качествами лен-долгунец, особенно ценимый английскими купцами, с притоков Виледи пригонялись на продажу лодки, плоты, варничные дрова, молотый хлеб, холстины.

Великий санный путь и славянские городища на Виледи

В 16-17 веках в экономике хозяйства Строгановых приобретают значение Великопермские вотчины с центром в Солях Камских (Соликамске). Обширные области от Вычегды до Урала подпадают под влияние именитых людей Строгановых. Экономические связи между двумя вотчинами долгое время осуществлялись благодаря Великому санному пути, проходившему через Виледь: Москва - Ярославль - Вологда - Тотьма - Великий Устюг - Сольвычегодск, от Сольвычегодска - деревня Бурца-Большой двор на Виледи - Коракино - село Кибра на Сысоле - Палауз - село Ужга - Гидаево - Кай-городок на Каме -Лухна Коса - Уролка - Соликамск и далее в Сибирь.

С 1597 года главный путь из Европейской России в Сибирь пролегал в наших местах по линии Тотьма - Устюг - Лальский посад - Кай-городок... Это был более короткий путь (этим путем пользовались и в 18, и даже в 19 веках).

На окраинных землях России для охраны важных путей от набегов татар, туземного населения, вольницы и тати строились укрепленные пункты - городища. О характере городищ мы можем судить по описанию Ильинского погоста в приправочной (писцовой) книге 1620 года. Из данных приправочной книги видно, что в Ильинске взималась пошлина с торговых людей, проезжавших по Великому санному пути. 17 лавок в селе свидетельствуют о довольно бойкой торговле и о немалом влиянии на жизнь вилежан санного пути.

Поход Ермака. Заселение Сибири.

Строгановы всячески содействовали Ермаку Тимофеевичу. Пополнял свою дружину Ермак на Вычегде в Соли Вычегодской и Красноборске. Путь в Соль Вычегодскую пролегал через Виледь. Первыми на этом пути были вилегодские вотчины Строгановых с их знаменитой судоверфью в д.Дьяконово.

Первые грамотные люди на Виледи появились в 14 веке. Довольно рано появилась в Ильинске и светская школа - первоначальное училище - в 1848 году (первые в России - после 1809 года). В конце века строится земская больница. (В 2002 году районная больница отетила свое 110-летие).

В 16-17 в.в. весь бассейн реки Виледь входил в одну волость - Вилегодскую, которая была частью Усольского уезда. В 18 веке на Виледи было уже две волости - Никольская и Ильинско-Подомская. Они входили в Сольвычегодский уезд Вологодской губернии.

В начале 20 века (1914 г.) на Виледи существовало четыре волости: Ильинская, Никольская, Покровская, Беляевская. В 1918 году волости соответствуют в большинстве случаев бывшим крестьянским общинам (обществам). Волости входили в состав Сольвычегодского уезда Северо-Двинской губернии.

Десятого апреля 1924 года постановлением Президиума ВЦИК при проведении районирования Северо-Двинской губернии был образован Вилегодский район с центром в селе Ильинско-Подомское. Он расположился на территории шести волостей бывшего Сольвычегодско-го уезда: Беляевской, Ильинско-Подомской, Никольской, Вилегодской, Павловской и Пречистенской.
Первым председателем Вилегодского райисполкома стал Прокопий Павлович Бровин.
23 сентября 1937 года образована Архангельская область. Виледь вошла в ее состав. Впоследствии границы района неоднократно менялись. Большая часть Верхолалья отошла к Кировской области. Территория, расположенная по линии Северной железной дороги Котлас-Воркута (Покровский сельсовет), вошла в состав Котласского, а Витюнино - в состав Ленского района.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 1 февраля 1965 года район преобразован в Вилегодский сельский район с центром в селе Ильинско-Подомское

Другие места Архангельской области

Объявления Вилегодский район: продать, купить, снять или сдать

Подать объявление